г. Владивосток, ул. Комсомольская, 1

main@keydecisions.ru

Главная Консалтинг Построение Системы экологического менеджмента в соответствии с требованиями ISO 14001

Построение Системы экологического менеджмента в соответствии с требованиями ISO 14001

Построение Системы экологического менеджмента в соответствии с требованиями ISO 14001

Забота об экологии – это мировой тренд, набирающий обороты. Компании все больше и больше заботятся о своем имидже в обществе и думают о том, какое сырье они используют и как их деятельность влияет на окружающую среду. Каждый год мы слышим пугающие цифры о количестве используемого пластика и выбрасываемого CO2. Компания должна осознавать, какой вред она наносит окружающей среде и пытаться его уменьшить или предотвратить.

Международной организацией ISO разработана серия стандартов ISO 14000, которые содержат практические инструменты в сфере экологического менеджмента. Стандарт ISO 14001 содержит требования к системе экологического менеджмента (СЭМ), т.е. к системе управления в области экологии.  

скачать форму заявки

Применение данного стандарта распространяется не только на большие производственные организации и их подразделения с «видимым» воздействием на окружающую среду, но и на, казалось бы, незначительные, офисные подразделения. Негативное влияние офисной деятельности на экологическую ситуацию тоже достаточно велико: объемы макулатуры с каждым годом только увеличиваются, а отсутствующая система раздельного сбора отходов – только усугубляет обстановку. Именно поэтому понятие «зеленый офис» все больше набирает популярность.

В рамках разработки и внедрения СЭМ осуществляется определение экологических аспектов (это, например, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сбросы неочищенных сточных вод в природные источники и т.д.), оказывающих отрицательное влияние на окружающую среду (например, загрязнение воздуха, отравление почвы и грунтовых вод и т.д.) и разработка мероприятий, направленных на снижение либо полное исключение негативного воздействия.

Система экологического менеджмента – это именно тот инструмент, который позволит вашей компании применять мировые практики в области экологического управления и выйти на новый уровень.

Цель проекта:

Формирование системы управления, ориентированной на управление экологическими аспектами, выполнение обязательных требований и учет рисков и возможностей компании в области экологии.

Основные этапы проекта:

  1. Анализ существующей системы управления в области экологии (диагностический аудит), включая анализ имеющейся документации.
  2. Разработка рекомендаций по результатам проведения анализа.
  3. Идентификация и анализ экологических аспектов.
  4. Разработка и / или корректировка процедуры по идентификации, анализу и оценке экологических аспектов.
  5. Обучение руководителей и внутренних аудиторов.
  6. Проведение первого внутреннего аудита (при необходимости, проводится стажировка внутренних аудиторов).
  7. Анализ результатов. Разработка предложений по улучшению. (Разработка перечня мероприятий, необходимых для доработки СЭМ в соответствии с выявленными в ходе внутреннего аудита несоответствиями).
  8. Оформление результатов анализа функционирования СЭМ в виде отчета.
  9. Подготовка и сопровождение при сертификации.

После завершения всех этапов работ мы готовы предложить Вам услуги по консультационной поддержке системы.

Результаты реализации проекта:

  • Комплексный подход к управлению экологическими аспектами на протяжении всего жизненного цикла продукции\услуг.
  • Снижение негативного воздействия на окружающую среду за счет реализации экологических мероприятий.
  • Эффективное использование ресурсов.
  • Конкурентные преимущества при участии в тендерах, выходе на международный рынок и работе с зарубежными партнерами, государственными органами.
  •  Повышение репутации компании.

Сроки выполнения проекта и стоимость услуг рассчитываются индивидуально. После получения заявки мы сформируем и направим Вам Коммерческое предложение на оказание услуг.